衡阳经信委
您好!今天是

当前页面: 首页 > 公众互动 > 主任信箱

标题:

现货大宗商品行情交易软件如何监管

来信时间:

2016-06-20

来信人:

***

来信内容:

请问下湖南现货大宗商品行情交易软件需要到经信委登记报备吗?本人发现湖南湘商商品交易中心有限公司电子盘交易软件不符合要求,卡盘,数据不正确。不符合软件产品管理办法。手机版本交易软件查不到产品登记号。请问对软件如何监督管理?

答复:

你好,国务院已取消软件产品登记,不需要到经信委登记报备,目前就软件的具体应用,从技术上没有监管依据。

答复部门:

市经济和信息化委员会

答复时间:

2016-06-20